08-12-2015 12:45

Образование

Реализуемые уровни образования: МБДОУ детский сад № 4 «Колосок» осуществляет образовательную деятельность в отношении несовершеннолетних от 1, 5 года до окончания образовательных отношений по программе дошкольного образования — ст.10 Закона «Об образовании в Российской Федерации» «273-ФЗ от 29.12.2012г.

Форма обучения: очная

Реализация Программы дошкольного образования осуществляется учреждением самостоятельно в формах, специфических для детей каждой возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей всестороннее развитие ребенка.

Нормативные сроки обучения: получение дошкольного образования детьми в МБДОУ детский сад № 4 «Колосок» осуществляется по очной форме обучения с 1,5 года  и  продолжается до окончания образовательных отношений. (Нормативный срок обучения — 1-6 лет в зависимости от даты зачисления ребенка в образовательное учреждение). На базе МБДОУ детский сад № 4 «Колосок» функционируют 4 группы общеразвивающей направленности 10,5-часового пребывания.

В соотвествии с Федеральным Законом «Об образовании в Российской Федерации» гарантируется общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного образования  100% детей, посещающих дошкольное учреждение, обучаются по основной образовательной программе дошкольного образования за счет средств местного бюджета, 50 % детей обучаются по дополнительным образовательным программам (получают дополнительные платные образовательные услуги) за счет средств физических лиц (родителей (законных представителей).

Родителями вносится оплата за присмотр и уход, осуществляемый за детьми в дошкольном учреждении. Размер платы устанавливается Учредителем.

Содержание образовательного процесса в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 4 «Колосок» реализуется в формах, специфических для детей каждой возрастной группы, прежде всего в форме игры, познавательной и исследовательской деятельности, в форме творческой активности, обеспечивающей всестороннее развитие ребенка.

Содержание Программы обеспечивает развитие личности, мотивации и способностей детей в различных видах деятельности и охватывает следующие структурные единицы, представляющие определенные направления развития и образования детей (далее-образовательные области): социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; художественно-эстетическое развитие; физическое развитие.

Сроки действия государственной аккредитации образовательной программы (при наличии государственной аккредитации:)

Учреждение не подлежит государственной аккредитации

Содержание образовательного процесса в муниципальном дошкольном образовательном учреждении детский сад № 4 «Колосок»   определяется  образовательной программой дошкольного учреждения, построенной  на основе:

1. Основной общеобразовательной программой дошкольного образования  является образовательная программа «От рождения до школы» под редакцией Н.Е. Вераксы, Т.С. Комаровой, М.А. Васильева. Данная программа определяет содержание и организацию образовательного процесса для дошкольников  и направлена на формирование общей культуры, развитие физических, интеллектуальных и личностных качеств, формирование предпосылок учебной деятельности, обеспечивающих социальную успешность, сохранение и укрепление здоровья детей дошкольного возраста.  Данная программа является инновационным общеобразовательным программным документам для дошкольных учреждений, подготовленным с учетом новейших достижений науки и практики отечественного и зарубежного дошкольного образования и разработанным в соответствии с ФГОС ДО.

2. Парциальных программ:

Программа  «Ладушки» (И. М. Каплунова, И. А. Новоскольцева). Программа «Ладушки» направлена на всестороннее                     музыкальное развитие дошкольников. Весь материал дается в увлекательной  и доступной форме.